Технічні матеріали

Для аналоговой части многих устройств требуется двухполярное напряжение питания. Если устройство питается от сети, то проблем с получением такого напряжения не возникает. Но при питании от USB, однополярного сетевого адаптера или от автономных источников тока это может стать проблемой. Предлагаемый источник двухполярного напряжения питается от однополярного источника напряжением 3 - 12 В и может быть использован в устройствах, питающихся от порта USB.

Для подключения внешних устройств к компьютеру довольно часто используется последовательный интерфейс RS-232. Во многих случаях желательно иметь гальваническую развязку компьютера и подключаемого устройства. Это необходимо для снижения помех в устройствах с чувствительной аналоговой частью, а также для повышения безопасности и "живучести" устройств.

Иногда при построении измерительных устройств и другого оборудования возникает задача умножения частоты. Для решения этой задачи существуют специализированные микросхемы PLL-синтезаторов. Как альтернатива, всю цифровую часть такого синтезатора можно реализовать на CPLD.

В приведенном примере PLL-синтезатора из опорной частоты 12.8 МГц получается частота 100 МГц. Вся цифровая часть синтезатора реализована внутри CPLD EPM3032 фирмы "Altera".

W6PQL опублікував 1500Вт версію лінійного підсилювача з використанням MRF1K50. Прототипом підсилювача була конструкція 1кВт PA, опублікована у QST (жовтень 2012). Він має велике підсилення і вимагає всього близько 2Вт від трансивера для отримання 1кВт (макимум для лінійної роботи), та більш ніж 70% ККД.

IMG 7237Брайс Салми KB1LQC і Брент Салми KB1LQD з'явилися на шоу FLOSS Weekly, де розповіли про цифрове радіо FaradayRF.

Фарадей є цифровим радіо з відкритим программним кодом, яке дозволить визначити майбутнє радіоаматорства. FaradayRF використовує переваги апаратної платформи для безліцензійних діапазонів ISM, які працюють у радіоаматорському діапазоні 915МГц (США) та 433МГц, і підтримує апаратне і програмне забезпечення, необхідне для зрушення в радіоаматорстві, орієнтованого на передачу даних.

Серце проекту створене на мікроконтроллері Texas Unstruments CC430F6137, що несе в собі крім просессора, 32KB Flash, 4KB RAM, 12Bit аналого-цифрового перетворювача, коннтроллера LCD ще й суб-гігагерцевий трансивер CC1101, що дозволяє, наприклад додавши чіп GPS  з використанням відкритого коду отримувати вражаючі результати.